আপডেট: মে ৮, ২০২০
অমর চাঁদ গুপ্ত, ফুলবাড়ী (দিনাজপুর) থেকে : দিনাজপুর জেলার ৩৬ জন সনাক্ত হওয়া করোনাভাইরাস (কভিড-১৯) সংক্রমিত রোগীর মধ্যে বিরলের বাসিন্দা একজনের পজেটিভ ফলাফল এগেছে। গত ৭ মে বৃহষ্পতিবার সনাক্ত হওয়া নারী বোচাগঞ্জ উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স এর আয়ুর্বেদিক এ্যাসিস্টেন্ট হিসেবে কর্মরত থেকে বিরল উপজেলার ফরক্কাবাদ ইউপি’র চককাঞ্চন (বাইসাপাড়া) নিজ গ্রাম থেকে প্রতিদিন যাতায়াত করতেন।
স্থানীয় বাসিন্দারা জানান, ওই হাসপাতালের বহিঃর্বিভাগের টিকিট কাউন্টার থেকে তিনি রোগীদের প্রতিদিন টিকিট দেয়ার কাজে নিয়োজিত ছিলেন। এছাড়াও তিনি পাশেই পিতার বাড়ী হওয়ায় সে বাড়ীতেও নিয়মিত যাতায়াত করতেন। সে বাড়ীটিও লকড-ডাউন করেছে প্রশাসন। কিন্তু মা মনিজা, ভাই মোস্তাকিম আলী, ভাইয়ের স্ত্রী হারেসা বেগম, ভাইয়ের পুত্র হামীম ওই বাড়ীর লোকজনের সাথে অবাধ মেলামেশা করে আবার পুরো পাড়ার মধ্যে দিব্যি ঘুরে বেড়াচ্ছে। এ অবস্থায় স্থানীয় সচেতন ব্যক্তিবর্গ উপজেলা নির্বাহী অফিসারকে বিষয়টি অবগত করলে তিনি পুলিশ পাঠালেও পরবর্তীতে তাঁদের ঘোরাফেরা চলমান রয়েছে।
নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক প্রতিবেশিরা জানান, আমরা বিকালবেলা সংবাদ পেয়েছি জেলায় নতুন ০৫ জন সনাক্ত। কিন্তু এর মধ্যে বিরল উপজেলায় কেউ নাই আর পার্শ্ববর্তী বোচাগঞ্জ উপজেলায় একজন আক্রান্ত সনাক্ত হয়েছে। কিন্তু রাত প্রায় পৌণে ১২ টার দিকে উপজেলা নির্বাহী অফিসারসহ স্বাস্থ্য কর্মকর্তাদের গাড়ী ঐ বাড়ীতে আসার পর জানতে পারি এখানেই আক্রান্ত একজন রোগী। এছাড়াও এলাকায় বাহিরের জেলা থেকে আগত অনেকে আশ্রয় নিয়েছেন, তাই উদ্বেগ উৎকন্ঠার মধ্যে রয়েছেন সকলে।
বিরল উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের ফেসবুক সূত্রে জানা গেছে, গত ০৪ মে ঐ নারীর নমূনা সংগ্রহের পর ০৭ মে ফলাফল পজেটিভ পাওয়া গেছে। তাই ঐ বাড়ীটি লকড-ডাউন করে জনগণকে এ বিষয়ে সচেতন করা হয়েছে।