বরগুনায় রিফাত হত্যাকাণ্ডে জড়িত অভিযোগে এখন পর্যন্ত আটজনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে বলে জানিয়েছেন, পুলিশ মহাপরিদর্শক ড. জাবেদ পাটোয়ারী। রিফাত হত্যায় জড়িত বাকি আসামিদের আটক করতে প্রশাসনের সব ইউনিট কাজ করছে। রবিবার রংপুরে নবনির্মিত জেলা পুলিশ সুপার কার্যালয় উদ্বোধন শেষে সাংবাদিকদের এসব কথা জানান তিনি।
আইজিপি আরও বলেন, এফ আই আর-এর বাইরেও কেউ জড়িত আছে কি না সিসি টিভির ফুটেজ দেখে তা শনাক্তের চেষ্টা চলছে। সেই সঙ্গে, দেশের সমস্ত সীমান্ত পোস্ট বা যেসব ইমিগ্রেশন রয়েছে সেখানে আসামিদের ছবি ও অন্যান্য তথ্য পাঠানো হয়েছে।’
তবে, পুলিশ এখনো এ মামলার অন্যতম আসামি নয়ন বন্ডকে গ্রেপ্তার করতে পারেনি।
এর আগে, বরগুনায় রিফাত হত্যা মামলার অন্যতম পরিকল্পনাকারী সাগরকে গ্রেপ্তার করার কথা জানিয়েছে পুলিশ। গত রাতে, রাজধানী থেকে সাগর নামে ওই যুবককে জিজ্ঞাসাবাদের জন্য আটক করা হয়। রিফাত হত্যার ঘটনায় আলোচিত ফেসবুক গ্রুপ জিরো জিরো সেভেনের অন্যতম সদস্য সাগর।
পুলিশ জানায়, আটক সাগর সম্প্রতি পুলিশের কনস্টেবল হিসেবে নিয়োগ পেয়েছেন। তবে এখনো যোগদান করেননি।
এদিকে, হামলা মামলার আসামিদের ২৪ ঘণ্টার মধ্যে গ্রেপ্তার এবং বিমান, নৌ ও স্থলবন্দরে রেড এলার্ট চেয়ে হাইকোর্টে রিট হয়েছে। আদালতে রিট আবেদনটি করেন আইনজীবী ইউনুস আলী আখন্দ।
প্রসঙ্গত, গত ২৬শে জুন স্ত্রী আয়েশাকে বরগুনা সরকারি কলেজ থেকে ফেরার পথে মূল ফটকে নয়ন, রিফাত ফরাজীসহ আরও দুই যুবক রিফাত শরীফের ওপর হামলা চালায়। এ সময় ধারালো অস্ত্র দিয়ে রিফাত শরীফকে এলোপাতাড়ি কোপাতে থাকে তারা। তারা রিফাতকে কুপিয়ে রক্তাক্ত করে চলে যায়। পরে স্থানীয় লোকজন রিফাত শরীফকে গুরুতর আহত অবস্থায় উদ্ধার করে বরগুনা জেনারেল হাসপাতালে নিয়ে যায়। পরে বরিশাল শের-ই-বাংলা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে নেয়া হলে রিফাত শরীফের মৃত্যু হয়।